Beckhausstr. 129 | |
Tschechische Moderne 1900 - 1960 | |
Herforder Str. 46 | |
Zeitgenössische Kunst aus Prag | |
Gruppe 301 + Richard Heß, Skulpturen | |
Karla Goetz, Israel "Pastell + Kreide" | |
(Fred Thieler, Hans Jaenisch, Max Uhlig, Hannes Grosse, Anatol, Bedrich Dloughy, Ales Vesely, Michael Rittstein, Henrik Stazewsky, M.T. Janikowsky) | |
Gruppe Lichtklang, "Camera Mechane Psyop" (Performance) | |
Siggi Laffin, "Kultplatz - Stätte der Besinnung" | |
Jochen Piepmeyer, "Helle Nächte" | |
INATERACTION III Paris - Bielefeld (Jan Borgstede, Moniqe Herbre, Nora Herrmann, Deborah Nalitt Kaplan Johannes Kriesche, Norbert Meier, Martin Scholz, Michel Vincenot) | |
Thomas Schliesser + Carsten Nicolai | |
Yael Niemeyer, "Behind the Horizon" | |
Heinz Gappmayr, "Text und Bild" | |
Marktstr. 2-4 /Ecke Niederwall | |
RAUMWECHSEL (Helle Jetzig, Norbert Meier, Yael Niemeyer, Jochen Piepmeyer, Veronika Radulovic, Thomas Schliesser, Martin Scholz, Roger Tilch | |
Jan Saudek, "Inszenierte Fotografie" | |
Raphael Montanez Ortiz, "Fluxus + Viedeoarbeiten" | |
Sigirid Nienstedt, "Acrylbilder" | |
Helle Jetzig, "Bildobjekte" | |
Zorah Mari Bauer, "Arbeiten für Video u. Computer (Kurator: Norbert Meier) | |
Sergio Sermidi, "Bilder" | |
Gerhard Rühm, "Projekt zu Literatur + Bildender Kunst" | |
Frank Leissring, "Wie es klingt wenn Gras wächst" | |
Konzert mit Frank Leissring/Michel Moglia "Akustisches Spiel für Wasser und Feuer" (Alte Hechelei Ravensberger Park) | |
"ZEICHEN und ZEICHNUNG für ein gutes Klima" (Ausstellungs- und Lesereihe mit Jose Alvarez Laurnage, Veronika Beumer, Yvonne Kuschel, Matthias Bronisch, Lydia Mechtenberg, Manfred Schnell, Brigitte Fuhrmann-Mau, Stefan Tomas) | |
Jochen Piepmeyer, "Neue Arbeiten" | |
Norbert Meier, "Umdrehung = Weg / Zeit | |
Hellweg-Schliesser-Piepmeyer-Niemeyer-Gappmayr-Radulovic- Scholz-Saudek-Nienstedt-Hejna-Meier | |
Harald Hoffmann de Vere "Sprung in die Zeit" | |
"Kunst auf Werbeflächen I" (Kurt Buchwald, Jose Alvarez Laurnaga, Norbert Meier, Hartwig Schwarz) | |
Gerhard Scharnhorst, "Malerei" | |
"Kunst auf Werbeflächen II" (Gunther Grabe, Boaz Kaizmann, Martin Scholz) | |
Thomas Schliesser, "Arbeiten auf Leinwand und Papier" | |
Am Zwinger 14 | |
Teil-Umbau und Renovierung Am Zwinger 14 | |
bauhaus.weggefährten von lásló moholy nagy (lucia moholy,albert renger-patzsch,umbo,kurt kranz,heinrich neuy u.a.) | |
Teil-Umbau und Renovierung Am Zwinger 14 | |
Václav Hejna 1914 - 1985 Bilder-Zeichnungen-Assemblagen | |
Galeriefest (Künstler der Galerie - Musikperformance - Literatur) | |
Nataly Maier Bilder und Skulpturen | |
ART COLOGNE 96 | |
NACHLESE 96 - Lichte Bilder (Larry Abramson, Udo Hellweg, Boaz Kaizman, Sigrid Nienstedt, Lea Nikel, Jochen Piepmeyer, Udo Nöger) | |
Václav Hejna (Aquarelle) | |
Editionen (Moshe Kuperman, Lea Nikel, Elvira Bach) | |
Philip Rantzer "I Love Art and Art Loves Me" | |
Galeriefest (Literaturperformance, Vorträge) (Buchwald, David, Heim, Heinrich, Inger, Moenikes, Schnell) | |
Jochen Piepmeyer (Neue Arbeiten) | |
Nahum Tevet (Skulpturen) | |
Art Miami 98 (Awp Sculpure PLan, Abramson, Buchwald, Dillenkofer, Reeb, Saudek) | |
Yehudit Sasportas IL "Trash-canScale" + FREIE SCHOLLE-AWP virtuelle space and real space (Falckenstein, Michel, Riepe) | |
FULL HOUSE (Holger Bär, Boaz Kaizman, Sigrid Nienstedt, Philip Rantzer, Wolfram Scheffel, Nahum Tevet | |
Galeriefest (Musik, Literatur, Ausstellung) | |
Gunter
Grabe -Landschsften- Pascale Ansu Gräbener -Menschenbilder- |
|
Philip Rantzer "Zeichnungen 1981 - 1998" | |
Sigrid Nienstedt "Acryl- und Ölmalerei" | |
WASSER (Helle Jetzig, Ingo Lie, Orly Maiberg, Sigrid Nienstedt, Gerhard Scharnhorst, Wolfram Scheffel, Willi Weiner) | |
Galeriefest (Musik, Literatur, Ausstellung) | |
Malerei (Dorothea Fischer, Gisela Serafin, Gisela Wäschle) | |
FOTOARBEITEN (Bosse, Buchwald, Grünewald; Reeb) | |
"Schöne Bilder" (N.N. ) | |
SEITEN SPRUNG FERSEN, GAUPP, TIMPE, VLACHOPOULOS, WEISSKÖPPEL (Malerei aus der Klasse Inge Dörries-Höher) |
|
|
|
Philip Rantzer (Altes Rathaus Götingen - Städt. Galerie) | |
Philip Rantzer (Kunstverein Kreis Gütersloh) | |
Nahum Tevet/Philip Rantzer (Städtische Galerie am Buntentor, Bremen) | |
Nahum Tevet/Philip Rantzer "Skulpturen + Objekte" Im: Daniel-Pöppelmann Haus, Museum der Stadt Herford | |
Holger Bär mit "digital paintings" im ZiF der Universität Bielefeld | |
Philip Rantzer Kunstpreisträger der Heitland Foundation Schloß Celle (Gotische Halle) | |
Friedrich K. Niemann "Bilder und Aquarelle" - in Zusammenarbeit mit Fa. Verse, BI |